214018, Смоленская область, город Смоленск, Киевский переулок 17 а

ДЕТСКИЙ САД № 85 "ГНЁЗДЫШКО"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 85 "ГНЁЗДЫШКО" ГОРОДА СМОЛЕНСКА

16.06.2023

Памятка "Действия граждан и сотрудников организаций при обнаружении беспилотников"

Одной из новых потенциальных угроз безопасности различных видов объектов является использование беспилотных воздушных судов (далее-БВС).  Применение (нахождение, пролёт) БВС над объектами требует своевременных четких действий со стороны персонала и сотрудников охраны соответствующих объектов.

БВС является беспилотным авиационным комплексом, отличительной чертой которого является  отсутствие пилота на борту.

В случае визуального  обнаружения БВС в воздушном пространстве над территорией (объектом) своего нахождения, либо в непосредственной близости от его границ необходимо сообщить непосредственно руководителю объекта (территории), дежурному охраны, УФСБ России по Смоленской области (тел. (4812)38-12-50), УМВД России по Смоленской области (тел. (4812) 77-34-55), УМВД России по городу Смоленску                    (тел. (4812) 55-11-90), (вызов полиции с мобильных телефонов любых операторов 102) либо в единую дежурно-диспетчерскую  службу (112).

При направлении информации с помощью средств связи, лицо передающее информацию, сообщает:

- данные о себе (фамилия, имя, отчество), занимаемую должность, контактный телефон для связи;

- наименование объекта (предприятия) и его точный адрес, какие объекты расположены в районе его нахождения (многоэтажные дома, школы, сады, магазины и т.п.);

- источник и время поступления информации о БВС (визуальное обнаружение, информация иных лиц, данные системы охраны или видеонаблюдения);

- тип БВС (квадрокоптерный, самолетный, ) и направление полета;

- наличие или отсутствие на БВС средств поражения, фото и видеосъемки;

- характер поведения БВС (зависание, барражирование над объектом, направление пролета, внешний вид и т.д.);

- наличие сохраненной информации о БВС на электронных носителях информации (системы видеонаблюдения);

- другие сведения по запросу уполномоченного органа.

получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
"Национальная облачная платформа